X

Ремонт участка улицы Ленина планируют завершить до конца мая


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
15.04.2024, 14:37

Просмотров: 213

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 15.04.2024, 14:37

Работы проводят в рамках нацпроекта «БКД»


Минимизировать число ДТП и создать комфортные безопасные условия на городских магистралях автолюбителям помогает дорожная компания. В рамках президентского нацпроекта «БКД» она ежегодно стартует с наступлением тепла. В 2024-ом под благоустройство попадут пять транспортных артерий. На двух из них ремонтные работы кипят с 1 апреля. Параллельно коммунальщики обновляют участки подземных теплосетей. Подробности масштабной перезагрузки выяснила «городской» корреспондент.
 
Эти трубопроводы еще в семидесятые согревали дома жителей областного центра. С тех пор многие участки подземных артерий порядком износились. Заменять их приходится поэтапно. Первым в этом году стал отрезок на Ленина. Так как проезжая часть около школы №22 сейчас преображается в рамках нацпроекта БКД. Перечень остальных участков сформируют после майских гидравлических работ.
 
«Испытываем трубопроводы пробным давлением, которое на 1,25 больше рабочего. Если рабочее давление Благовещенской ТЭЦ — 9 килограмм, то мы испытываем свои на 11,75 килограмма. Ну, 12 килограмм. И те участки, которые не проходят как раз испытания, где выявлен порыв, ремонтируем в ремонтную компанию. Ежегодно мы начинаем ремонтную компанию заранее, где-то в апреле, когда наступают положительные температуры наружного воздуха. Планы на лето грандиозные, большие. А ремонтная компания маленькая. Сроки ремонтов», - рассказал директор по теплоснабжению АКС Сергей Хлебников.
 
Грациозным движением металлической руки экскаватор расчищает основание для будущей парковки. По соседству полным ходом идет замена дорожного полотна. Старую «одежду» городской магистрали демонтировали. Прежде, чем она успела обрасти новым асфальтобетонном, ее покрыли щебеночно-песчаной смесью. Теперь окаймляют свежим бордюром. В планах оборудовать участок автобусными остановками. На пересечении Ленина – Нагорной установят светофор. Большинство работ по преображению транспортного русла проводят исключительно с наступлением тепла.
 
«Плюсовая температура должна быть, полностью оттайка оснований чтобы немножко прошла, чтобы потом пучины наружу не повыходили. Бетонные работы. Бетонирование бордюрного камня тоже. Бетон, который мы заливаем, только плюсовые температуры должны быть. Все работы. То, что можно было сделать при минусовых, это демонтажные работы, это мы все делали с 1 апреля, а сейчас настали температуры положительные, сейчас такие работы уже пошли. Бордюры, бетон, все остальное уже», - объяснил начальник строительного управления подрядной организации Евгений Осадчий.
 
Над преображением этого отрезка Ленина трудятся 15 дорожных рабочих и семь спецмашин: два экскаватора, каток, грейдер и три самосвала. Параллельно сотрудники подрядной организации колдуют над обликом другой магистрали.
 
«У нас есть два объекта, которые были законтрактованы в прошлом году под лимит этого года. Это улица Ленина от школы №22 до улицы Нагорная и улица Тенистая. Получается, по улице Ленина подрядная организация к 9 мая закончит работы по асфальтированию, останутся какие-то недоработки, я думаю, до конца мая объект будет сдан», - сообщил заместитель мэра Благовещенска Александр Воронов.
 
Ремонт здесь ведут по полосам. Чтобы не доставлять дискомфорта автолюбителям. Так как транспортный поток в этом районе очень интенсивный. На втором же объекте дело обстоит иначе.
 
Галина Мартынова, корреспондент:
 
«Тем, кто выбирал путь до работы по улице Тенистой, придется временно перестроить маршрут. Участок от 50-летия октября до Островского пришлось перекрыть полностью — отрезок этой магистрали в 600 метров слишком узкий для работ по полосам. Плюс — в округе много объездных проулков. Тем не менее, чтобы не доставлять дискомфорт горожанам, объект приведут в порядок в максимально короткие сроки».
 
Кроме дорожного полотна, на Ленина и Тенистой укрепят обочины, отрегулируют высотное положение люков, установят дорожные знаки, нанесут разметку. Обустроят тротуары и небольшие парковки. Также под действие президентского нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году попадут: улица 50-летия Октября от Амурской до Октябрьской, Ленина от Театральной до Чайковского и Театральная от Ленина до Горького. На это выделят почти миллиард рублей из бюджета области.

0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Выпуск программы "Город" от 29.04.2024

Главное за сутки

29.04.2024, 18:20

Благовещенские медики рассказали, от каких напастей спасают жизненно важные инъекции

И объяснили, какая болезнь «маскируется» под исключительно детский недуг

29.04.2024, 17:00

5 тысяч амурчан написали «Диктант Победы»

Свои знания проверил и мэр амурской столицы Олег Имамеев

29.04.2024, 15:24
#